№ 157373

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО НАГРЕВА ОБОЖЖЕННЫХ АНОДОВ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ

1. Установка для предварительного нагрева обожженных анодов для производства алюминия, содержащая контейнер для размещения обожженных анодов, боковые стенки которого теплоизолированы, и систему нагрева обожженных анодов, соединенную с системой организованного газоотвода, отличающаяся тем, что система нагрева обожженных анодов выполнена в виде замкнутого гидравлического контура, оснащенного расширительным баком и заполненного рабочей жидкостью с температурой кипения не менее 140°С, снабженного теплопринимающим устройством, установленным внутри газохода на выходе электролизера, и теплопередающим устройством в виде радиатора, установленного в донной части теплоизолированного контейнера для размещения обожженных анодов, на выходе которого в магистрали гидравлического контура установлен циркуляционный насос.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что теплопередающее устройство в виде радиатора выполнено с развитой теплоотдающей поверхностью и изготовлено из высокотеплопроводного материала.

3. Установка по п. 2, отличающаяся тем, что в контейнере установлен короб для установки обожженных анодов, донная часть которого заполнена сыпучим теплопроводным материалом.

4. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что донная часть короба заполнена глиноземом.